
Чем же спасаются? Про защиту от солнца я уже написала достаточно, не буду повторяться. Вот зато скажу, что рядом с санскринами в аптеках всегда стоят гели с высоким процентом алоэ, лосьоны с экстрактом персиковых листьев и карминовая вода. Все эти средства смягчают и успокаивают кожу после солнца, подходят и взрослым, и детям. Пожалуй, самый известный карминовый лосьон в Японии - это Shiseido в ретро-линии, он производится с 1937 года. Кармин - минерал, нерастворимый в воде, поэтому лосьон делится на фрракции - водичка и светло-розовая взвесь, с резким запахом гуаши. Не могу сказать, что напрочь снимает жжение, если кожа уже малинового цвета...но если до такого не доводить, то наверное такие успокаивающие жидкости имеют смысл.



В преддверии лета все производители обновляют и выпускают новинки в области отбеливания. На первый взгляд странно, но логика есть - поймав солнце, женщины в панике бегут за отбеливающим средством, чтобы по возможности уменьшить пигментацию. Другое дело, мне не очень понятно, не увеличивают ли такие средства фоточувствительность, ведь в них высокие концентрации витамина С и кислот...Из-за ежедневных прогулок я загораю, увы, несмотря ни на что (наверное, еще и не слишком тщательно размазываю лосьоны, потому что пупсик ведь не горит, а я горю!), поэтому пью для самоутешения отбеливаюшие витамины FANCL White Advance и надеюсь на какой-нибудь усиленный репарирующий курс по осени. Почему я так боюсь загара? Потому что японцы поработили мой мозг, и мне кажется что загар - это старость кожи :(
Как только началась жара, косметика перестала впитываться. Летом имеет смысл отказаться от всех кремовых и маслянистых текстур, но в то же время кожу нужно усиленно увлажнять, так что - льем ведрами лосьоны! Именно сейчас - звездный час великой хадалабушки и иже с ней :))) хорошего увлажняющего лосьона для кожи летом достаточно (если она не слишком уж сухая) - кожа увлажнена, жирной пленки нет. Более того, если держать лосьон холодным и наносить его похлопывающими движениями руки или ватной подушечки, он окажет еще и поросуживающий эффект и подтонизирует.
Помимо лосьонов, японцы маниакально пользуются французской термальной водой в аэрозоле. Я купила термалку Avene только чтобы от меня отстали в драгсторе - теперь, когда они мчатся с предложением попробовать, я гордо отвечаю, что уже есть )) Мне пользоваться термальной водой непривычно, поэтому постоянно забываю. Поэтому я уже точно знаю, что бесполезно покупать и матирующий освежающий спрей для лица - я знаю, что они очень хорошие, и их можно брызгать поверх макияжа, но...это для менее рассеянных гражданок. матирующие спреи обычно продаются в небольших флакончиках, их легко носить с собой: они есть у таких марок как Shiseido Integrate, Shiseido Program d, Ettusais, Lunasol и др. У Shiseido Revital Granas в спрей заключен жидкий гель с небольшим количеством ментола- увлажняет, матирует и сужает поры. http://www.shiseido.co.jp/revital_granas/special/mist/product/
Очищение кожи летом приобретает новый смысл: надо постоянно и тщательно смывать пот, жир, неактивный слой минеральной пудры от солнцезащитных средств. Все это ужасно засоряет поры, поэтому пренебрегать умыванием,даже если не наносили макияж, сейчас нельзя. Обострение акне летом многим знакомо - во многом это именно из-за грязи. В японских реалиях можно умываться много раз в день специальными мокрыми салфетками, правда это не для тех, кто делает тщательный макияж... но очень освежает. Качественное умывание плюс увлажняющий лосьон - по сути, весь летний уход можно свести к дзенскому минимуму.


Что еще? На ночь я часто делаю теперь маски, успокаивая раздраженную кожу. Идут теперь даже тканевые (покупаю антивозрастные), а также любименькая маска-суфле Sekkisei Herbal Esthe http://www.sekkisei.com/jp/product/detail/h_esthe.html, которая как раз предназначена для кожи, пострадавшей от солнца. И еще одно средство, которое я внезапно полюбила - гигиенички с ментолом без запаха и СПФ 20. По-моему, они все одинаковые, пользуюсь постоянно.
На этой тревожной ноте прощаюсь, но ненадолго - собираюсь писать большой обзор по кремам вокруг глаз и жду-не дождусь доставку с великими тенями SUQQU, которые купила себе в подарок в качестве непозволительной роскоши ;)
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →