melon_panda (melon_panda) wrote,
melon_panda
melon_panda

Category:

Пудра Fancl: самое гуманное умывание

Очень давно я не пользовалась пудрой для умывания Fancl, и вот решила повторить. С началом отопительного сезона тело у меня сходит с ума, сильно сохнет все - и волосы, и кожа, поэтому я все удобряю как могу, и на волосы и на тело мажу масло, и умывание стараюсь делать максимально щадящее, плюс 4 слоя ухода )) Так вот, пудра Fancl в Японии очень давно известна и практически знаменита.

6I4A9023

Несколько лет назад я писала обзор японских порошков для умывания, но наверное уже никто не помнит, поэтому стоит сказать, что пудры эти делятся на 2 группы - энзимные и остальные. Их различие в том, что энзимные действуют как пилинг - энзимы разъедают верхний слой отмерших клеток, и такое умывание обновляет и полирует кожу. С такими умывалками нужно быть осторожным, ни в коем случае не тереть сильно лицо и не трогать глаза, потому что легко можно сжечь кожу. У меня недавно была одна из самых старых и известных энзимных пудр для умывания - Papawash (название обусловлено наличием папаина - энзима из папайи). Это довольно хорошая пудра с мягким эффектом, только намыливается не очень.


Так вот, а второй тип пудр для умывания - наоборот, не содержат никаких абразивов и эксфолиантов, более того, наоборот, это максимально щадящее средстводля умывания, подходящее для аллергиков, атопиков, для самой нежной и чувствительной кожи. Смысл в том, чтов порошке используется самая мягкая моющая основа из эфиров растительных жирных кислот, плюс аминокислоты, которые формируют комплекс NMF - слой частиц, поддерживающих нормальный уровень увлажненности кожи. Благодаря этому пудра для умывания абсолютно не сушит кожу, в ней нет мыла, жиров. При этом простой набор очищающих ПАВов обеспечивает достаточное очищение - кожа не скрипит, но на ней и нет участков "непромытости", как это иногда бывает (пару пенок недавно выкинула из-за этого). Кстати, ближайший родственник этого порошка - пудра для умывания CAC, тоже японская, она лет 10-12 назад была известна в России, сейчас уже ушла в небытие, хотя в Японии эта марка жива. Состав практически такой же, только увлажняющих полисахаридов у Fancl больше.

6I4A9011

Интересная особенность фанкловской пудры для умывания в том, что она, как говорит производитель, улучшает впитываемость наносимого после нее лосьона. Думаю, что это как раз из-за NMF, которые делают кожу более эластичной и восприимчивой к нанесению ухода. Кстати, недавно в одном из журналов была статья о том, что часто неудовлетворенность увлажняющим уходом у девушек начинается с неподходящего умывания, и стоит сменить его - как налаживаются дела с впитыванием, липкостью и тп. Более того, недавно купила новое очищение Rosette, и там на коробочке небольшой опросник, дескать, беспокоят ли вас плохая впитываемость лосьона, шершавость кожи, сухость наряду с забитыми порами... и если да - попробуйте сменить не весь уход, а именно средство для умывания.

6I4A9032

От умывания с этой пудрой ощущения на лице на самом деле очень комфортные. В ней нет практически ничего "такого": пара самых мягких ПАВов из пальмового и растительного масла, пуллулан, мальтитол, глюкоза, крахмал и тп. Запаха нет, мылится хорошо. Я не использую сеточку, так как горы пены в данном случае не нужны, да и лень мне, если честно. Японки любят накладывать на лицо пену, и вот с этой пудрой такое получается

E794BBE5838F20313-e38fe

Но так как кислот и других компонентов, которые стоит подольше подержать на коже, в ней нет, то я не вижу особого смысла делать такую пенную маску с ней.

Я даже думаю, ей можно мыть младенцев, потому что она мягче детского мыла. Так что всем, кому обычные пенки для умывания жестковаты, очень рекомендую попробовать эту пудру . Она с самого начала присутствует в магазинчике и часто бывает в виде пробников в пакетиках на 1 раз. Упаковка сейчас у нее с цветочками - типа лимитка, пару раз в год Fancl украшает эту пудру и еще масло для снятия макияжа каким-нибудь дизайном, отличным от простого белого. Кстати, кто ждет рождественских ангелов на бутылке масла - пока нету их, увы! не знаю, будут ли в этом году.

6I4A9059
Tags: fancl, очищение кожи, японская косметика: уход
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 20 comments